Участие в фестивале "Золотая осень" в Санкт-Петербурге
«Кенигсбергские счастливые коты» приняли участие в фестивале «Золотая осень»в Санкт- Петербурге и станцевали сквэр-данс на Дворцовой Площади
КРОО «Кёнигсбергские счастливые коты»
Члены КРОО «Кёнигсбергские счастливые коты» Геннадий Юсимов и Кравченко Ольга приняли участие в традиционном Международном фестивале сквер-данса в Санкт-Петербурге «Золотая осень» 5 и 6 октября 2019г. Сквер-данс необыкновенно популярен во всем мире, а с 2004 года началось его шествие по России. В этом году ведущий танца приехал из Словакии. Участники из разных городов России знакомились, обменивались опытом, делились своими знаниями и умениями.
Для справки
Сквэр-данс родился в Ирландии, далее народный танец переместился вместе с европейскими иммигрантами в США и быстро завоевал популярность среди жителей страны. Свое название - Здиаге Чапсе- он получил в связи с тем, что в начале и конце танца четыре пары танцующих находятся в форме квадрата, поэтому в английском языке он называется «танец квадратов» здиаге дапсе (сквэрденс). После второй мировой войны благодаря американским солдатам сквэрденс вновь вернулся в Европу, а в 90 годах ХХ
века с ним познакомились в России и других странах Восточной Европы. Именно в этот период и были выявлены общие корни некоторых его элементов напоминающих русскую кадриль, а также средневековый контра-данс.
Сквер-данс — это танец, стирающий различия, сближающий людей разных национальностей, возраста, социального статуса и физической подготовки. В Российских Клубах возраст танцоров от 50 до 85 лет, и танцы помогают людям старшего возраста поддерживать отличную форму, общаться, избавиться от одиночества, найти новых друзей. Любимая пословица танцоров: «Сквер-данс — это дружба, положенная на музыку». Танцевальные фигуры, принятые в сквер-дансе, заимствованы из разных традиционных
народных танцев. *Подробнее о направлении зацаге дапсе вы можете прочитать в социальной сети \/К
Н&рз://МК.сотп/с14Ь 140535663
В Калининграде началась запись людей в возрасте от 50 до 85 лет на бесплатные уроки танцев направления «сквэр-данс» ( европейская кадриль)